Фиксальная служба снова взялась за проверку главы Минфина

Фиксальная служба снова взялась за проверку главы Минфина

Глава Минфина заявляет о возобновлении ГФС проверки соблюдения ним налогового законодательства.

Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявляет о возобновлении Главным управлением Государственной фискальной службы (ГУ ГФС) в Киеве проверки соблюдения ним требований налогового, валютного и другого законодательства.

"Вчера получил заключение ГУ ГФС в Киеве по результатам моей проверки. Проверку восстановили, несмотря на закрытие дела Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и на несоответствие этих действий нормам Налогового кодекса об ограничении на срок проведения проверок", - написал он на своей странице в соцсети "Фейсбук".

При этом А.Данилюк отметил, что фискальная служба возобновила проверку сразу после того, как он обнародовал информацию о злоупотреблениях в ГФС Киева на сотни миллионов гривень и поставил задачу руководителю службы обеспечить проведение расследования и отстранить причастных.

Кроме того, глава Минфина обратил внимание на некомпетентность служебных лиц ГФС, которые составляли акт проверки.

МИД: В Украине нет политиков, которые бы имели антипольские настроения

"С одной стороны, вполне ожидаемо, акт снял все вопросы относительно несоответствия моих доходов и расходов… Но, с другой стороны, были выдвинуты другие нелепые обвинения. Оказывается, что в то время, как я постоянно проживал с семьей за границей, работал и платил там налоги, я должен был, кроме этого, заплатить налоги в Украине. Ну, "не знают" в ГФС о соглашении об избежании двойного налогообложения, резидентстве и других нюансах налогового законодательства", - написал А.Данилюк.