Порошенко: Присутствие миротворцев поможет установить мир на Донбассе

Автор
Порошенко: Присутствие миротворцев поможет установить мир на Донбассе

Ппезидент Украины убежден, что развертывание миротворцев будет способствовать установлению мира на Донбассе.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Президент Украины Петр Порошенко выразил убеждение, что развертывание миротворческой миссии ООН будет способствовать установлению мира на Донбассе.

 Об этом Порошенко заявил во время открытия выставки традиционного и современного японского искусства "Уявний путівник. Японія" ("Воображаемый путеводитель. Япония") в Художественном арсенале в Киеве.

«Я, как президент Украины, и львиная доля украинцев стремятся больше всего к тому, чтобы скоро на украинскую землю пришел долгожданный мир», - заявил он.

"Мир, возможно, принесенный в том числе и с помощью миротворцев, "голубых касок" по мандату Совета безопасности ООН", - подчеркнул глава государства.

Польша готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну

Президент во время выступления также вспомнил об открытии мурала японского художника Кенсуке Миязаки в одной из школ Мариуполя. По его словам, эта школа неоднократно подвергалась обстрелам со стороны пророссийских террористических формирований.

"Сегодня также этот мурал является символом украинско-японской дружбы", - добавил президент, отметив, что "это помогало детям забыть на некоторое время ужасы войны, обстрелы, военные действия, которые происходят рядом с их жилищами".

Как сообщалось ранее, 20 сентября президент Украины Петр Порошенко обратился в Совет безопасности ООН по поводу развертывания миротворческой миссии на Донбассе. Во время выступления на общих прениях 72-й сессии Генассамблеи ООН он подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей территории оккупированного Донбасса, включая границу.

В свою очередь в РФ заявляют, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения Минских соглашений, и настаивают, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.