Порошенко рассказал о программе бесплатной правовой помощи

Порошенко рассказал о программе бесплатной правовой помощи

Порошенко уверен, что новая программа, касающаяся системы бесплатной правовой помощи, повысит уровень защиты прав и свобод украинцев.

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что новая программа "Я имею право", касающаяся системы бесплатной правовой помощи, повысит уровень защиты конституционных прав и свобод украинцев.

Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом он сказал во время рассмотрения инициативы по усилению защиты прав и свобод граждан и улучшению предоставления бесплатной правовой помощи на Национальном совете реформ в Киеве.

"Очень важна и инициатива, которую мы выдвигаем вместе с правительством и Министерством юстиции. Более 8 миллионов граждан имеют право на бесплатную правовую помощь, и сотни тысяч людей сегодня обращаются за бесплатной правовой помощью и получают ее. Но этого недостаточно", - сказал Порошенко.

По его словам, предлагается создать совместную программу, которая будет называться "Я имею право". "И это будет не просто правовая бесплатная помощь в судах, которая есть и сейчас. А это - бесплатные юридические консультации, на которые будут иметь право наименее защищенные слои населения", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что реализация этого проекта позволит украинцам бесплатно получить ответы на вопросы, как защитить свои права, начислить субсидию, бороться с незаконным захватом собственности, защититься от тех или иных действий местных властей и др.

"Это очень важно", - подчеркнул президент и поблагодарил правительство и Министерство юстиции, которые подготовили соответствующий проект.

"Я уверен, что эта программа повысит уровень защиты конституционных прав и свобод граждан, в том числе, и с юридической точки зрения", - сказал президент.