Посла Украины официально вызвали в МИД Венгрии

Автор
Посла Украины официально вызвали в МИД Венгрии

Венгрия выразила надежду, что украинская сторона расследует инцидент в Берегово и привлечет виновных к ответственности.

В связи с инцидентом, произошедшим в Берегово на Закарпатье, посла Украины вызвали в МИД Венгрии.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто, передает "Радио Свобода".

[news_post id='3742039' name='' img='' align='left']

По его словам, в стране, где хорошо функционируют государственные институты и которая стремится интегрироваться в евроатлантические структуры, не должны терпеть такие выходки националистов на Закарпатье.

Министр, находясь в Брюсселе, также выразил надежду, что украинская сторона расследует инцидент и привлечет виновных к ответственности.

Напомним: в Берегово, где венгры составляют наибольшую долю жителей по национальности, 12 октября группа представителей националистических организаций сняли со здания городского совета государственный флаг Венгрии, что уже много лет по решению местной власти висит там возле флага Украины рядом с флагом ЕС и самого города. По сообщениям, полиция помешала попытке сжечь его.

[news_post id='3741121' name='' img='' align='right']

А 13 октября в самой Венгрии перед посольством Украины в Будапеште протестовали сторонники правоекстремистской партии «Йоббик». Несмотря на решительные протесты со стороны МИД Украины, на эту акцию они вышли с лозунгом «Самоопределения для Закарпатья»,

Давая разрешение на проведение мероприятия, представители венгерской власти объяснили свои действия тем, что в Венгрии граждане, по конституции этой страны, могут свободно выражать свои мысли и политическую позицию.