Путин пообещал Медведчуку обсудить обмен пленными на Донбассе

Путин пообещал Медведчуку обсудить обмен пленными на Донбассе

Путин пообещал Медведчуку обсудить с руководством Донецка и Луганска вопрос скорейшего обмена пленными.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорит с руководством ДНР и ЛНР по поводу предложения об обмене пленными, с которым выступил лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук.

В.Медведчук обратился с этой просьбой к В.Путину в Истре в ходе посещения президентом Ново-Иерусалимского монастыря. Кадры беседы показал телеканал "Россия-24" (ВГТРК).

Обращение В.Медведчука поддержал и присутствовавший при беседе патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, то, что вы предлагали, будет реализовано, и как можно быстрее", - сказал В.Путин, отвечая украинскому политику.

В.Медведчук попросил российского президента: "Я хочу обратиться к вам с просьбой проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик Захарченко и Плотницкому провести этот обмен, как первый этап обмена "всех на всех", и освободить указанных лиц".

"Таким образом, 380 человек могло бы вернуться домой к родным и близким, в семьи. Я думаю, это был бы очень серьезный шаг и в реализации Минских соглашений, и в вопросах мира на Донбассе", - сказал лидер движения "Украинский выбор - право народа".

В.Медведчук заявил, что Украина готова в рамках обмена пленными освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек. "Согласно минским соглашениям, обмены должны производиться по формуле "всех на всех". У Украины на сегодняшний день возникли сложности в выполнении этого принципа, они заключаются в том, что объективно, согласно действующему законодательству, в настоящее время нельзя реализовать этот принцип в отношении тех лиц, и в первую очередь в отношении тех, кто привлекается за особо тяжкие преступления", - сказал В.Медведчук президенту РФ.

При этом он добавил: "Однако, несмотря на это, сегодня готовы к обмену большое количество людей, и Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек. И это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников".