Комиссар ЕС провел встречу с Гройсманом: о чем общались политики

Комиссар ЕС провел встречу с Гройсманом: о чем общались политики

Премьер-министр Украины и Председатель Верховной Рады пообщались с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан обсуждают внедрение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом глава украинского правительства написал в социальной сети Facebook.

Гройсман приветствовал в доме правительства еврокомиссара.

[news_post id='3744747' name='' img='' align='left']

"Говорим об имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Наша общая позиция: соглашение стало мощным импульсом ускорения реформ, в том числе реформ в наиболее чувствительных сферах - образовании, медицине, пенсионной системе, системе государственной службы и корпоративного управления", - заявил премьер.

"Мы движемся дальше и предлагаем партнерам по ЕС работать сразу по двум направлениям. Первое - совместный мониторинг выполнения плана имплементации Соглашения. Второе - совместная реализация проектов и программ, касающихся предлагаемых нашим правительством изменений, прежде всего, в образовании и системе здравоохранения", - сообщил Гройсман.

В свою очередь комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан подтвердил готовность Европейского Союза и далее оказывать поддержку в процессе реформ, направленных на дальнейшее сближение Украины с ЕС.
Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, об этом шла речь во время встречи президента Петра Порошенко с еврокомиссаром.
Комиссар Евросоюза отметил динамику реформ в Украине за последний период и подтвердил готовность ЕС и далее оказывать всестороннюю поддержку на пути внутренних преобразований, направленных на дальнейшее сближение с Европейским Союзом.
Стороны также обменялись мнениями относительно подготовки к саммиту "Восточное партнерство", который состоится 24 ноября в Брюсселе.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи обратился к комиссару Европейской комиссии по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоганнесу Хану с просьбой поддержать "Европейский план" для Украины, который сначала назывался новым "планом Маршалла".

[news_post id='3744745' name='' img='' align='right']

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Аппарата Верховной Рады Украины.

По убеждению председателя ВР, четко определенный план внедрения такого проекта и внешняя поддержка будут способствовать организации работы Верховной Рады в направлении выполнения Соглашения об ассоциации.

Хан отметил, что необходимо определить конкретный план и конкретные даты по выполнению дорожной карты по имплементации Соглашения об ассоциации.

"Граждане Украины должны отслеживать, что сделано и что предстоит сделать, - отметил он. - Понимаю, что это большая долгая работа, но главная цель этой работы заключается в создании сильной и несокрушимой связи с Европейским Союзом, которая даст возможности движения для людей, возможности экономического роста. Это очень хороший инструмент, который необходимо сейчас полностью использовать".

По убеждению Хана, важно, чтобы дорожная карта, где будут выписаны сроки выполнения и определенные действия, была принята Верховной Радой Украины.

В свою очередь, Парубий высказался за создание рабочей группы по наработке плана по выполнению Соглашения об ассоциации. "Результатом может быть совместный документ от правительства и Верховной Рады, проголосованный и поддержанный парламентом в целом", - сказал он.