МИД: Вопрос численности миссии ООН находится на уровне переговоров

МИД: Вопрос численности миссии ООН находится на уровне переговоров

Обсуждались разные цифры, но это все требует еще согласования непосредственно на уровне Совета безопасности (ООН) и это еще в переговорном процессе, сообщила Марьяна Беца.

Вопрос численности миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, которую Украина хочет разместить на всей территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы, находится еще на уровне переговоров.

Об этом пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сказала в эфире радио "Голос Столицы".

Она сказала, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что США должны передать РФ предложение о привлечении 20 тысяч иностранных миротворцев для миротворческой миссии на Донбассе.

"Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Цифры действительно обсуждались, но цифры, как говорится, дело упрямое, поэтому надо четко оперировать", - сказала Беца.

Спецпредставитель ОБСЕ рассказал, о чем говорили в Минске

"Но хочу заверить, что по крайней мере наши предложения воспринимаются абсолютно положительно всеми нашими партнерами и друзьями. Но надо проводить консультации и с теми, кто возможно не являются близкими нашими друзьями и партнерами", - отметила пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, украинская сторона в Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе настаивает на доступе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку российско-украинской границы.