Началось рассмотрение жалобы Луценко

Началось рассмотрение жалобы Луценко

Печерский суд начал рассматривать жалобу Луценко в режиме видеоконференции, к экс-министру пустили пятерых нардепов.

Печерский районный суд Киева начал рассматривать, в режиме видеоконференции, жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генпрокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов города Киева.

Ю. Луценко участвует в заседании суда с помощь специальной аппаратуры, находясь в зале для проведения судебных заседаний Менской колонии (Черниговская обл.).

В ходе заседания сторона экс-министра МВД ходатайствовала о допуске на заседание телевизионных камер и о разрешении присутствовать рядом с экс-министром 5-ти народным депутатам, которые прибыли в колонию в понедельник.

Председательствующий судья Виктор Кицюк отказал в присутствии камер телеканалов, напомнив, что соответствующее решение было принято еще на предыдущем заседании. При этом он разрешил присутствовать рядом с Ю. Луценко народным депутатам и объявил короткий перерыв для решения данного вопроса руководством колонии.

В зале заседаний Печерского суда присутствуют журналисты и несколько народных депутатов от оппозиции.

Как сообщалось, 1 февраля Печерский районный суд Киева принял решение рассматривать, в режиме видеоконференции, жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генпрокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов города Киева.

Как сообщалось, 26 декабря 2012 года Ю. Луценко обратился к Генеральному Прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности 1-го заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина и следователя по делу экс-министра Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.