Украинская разведка отреагировала на заявление КГБ Беларуси по журналисту Шаройко

Украинская разведка отреагировала на заявление КГБ Беларуси по журналисту Шаройко

ГУР Минобороны Украины опровергает информацию КГБ Беларуси о якобы причастности журналиста Шаройко к разведдеятельности.

Заявление официального представителя КГБ Беларуси о причастности украинского журналиста Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведению разведывательной деятельности на территории этой республики, а также информация о том, что П.Шаройко - действующий сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, не соответствуют действительности.

КГБ Беларуси: Шаройко является сотрудником разведки Украины

"20 ноября белорусские СМИ распространили заявление официального представителя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь о причастности украинского журналиста Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведению разведывательной деятельности на территории Республики Беларусь. Также в данном заявлении указано, что Павел Шаройко признался, что является сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО Украины). Служба по связям с общественностью ГУР МО Украины уполномочена заявить, что … информация не соответствует действительности", - говорится в заявлении ГУР.

В сообщении указано, что П.Шаройко действительно проходил службу в ГУР Минобороны Украины на должности начальника пресс-службы. В 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья, затем работал по ранее приобретенной специальности - журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Беларуси.

В ГУР расценивают задержание украинца как провокацию: "Задержание на белорусской территории украинского журналиста П.Шаройко может трактоваться как провокационное".

Тымчук рассказал детали общей операции КГБ и ФСБ по задержанию Шаройко

Как сообщалось, 17 ноября стало известно о том, что 25 октября в Минске был задержан собкор UA:Украинское радио П.Шаройко. "Украинский журналист Павел Шаройко был задержан в Минске 25 октября. В тот же день в квартире, где Павел живет с семьей - женой Еленой и дочерью - был проведен обыск. Задержание (арест) провело КГБ Беларуси. Павел имеет только государственного адвоката, т.е. предоставленного белорусскими властями. О привлечении другого адвоката посольством Украины в Республике Беларусь ничего не известно. С семьей Павел общается письмами. Первое пришло к жене по почте только через полторы недели", - написал в Фейсбук глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Жена П.Шаройко Елена сообщила "Украинскому радио", что назначенная Минском адвокат "предоставила подписку о неразглашении", поэтому супруге ничего не сообщают.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим подтвердил, что П.Шаройко обвиняют в шпионаже, он пребывает в следственном изоляторе КГБ под следствием, украинского консула пустили к задержанному после того, как белорусской стороне направили соответствующий запрос.

Официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин в понедельник, 20 ноября, сообщил, что КГБ задержал в Минске гражданина Украины П.Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети". По его словам, П.Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины.

"25 октября КГБ при проведении агентурной акции с поличным задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины", - проинформировал Д.Побяржин.

По его словам, в Беларуси П.Шаройко "создал агентурную сеть из граждан Беларуси, которые за денежное вознаграждение выполняли его задание по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

В отношении П.Шаройко возбуждено уголовное дело по ст. 358 "шпионаж", принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как заявил официальный представитель КГБ, П.Шаройко признал, что является кадровым сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием. "Он назвал свое воинское звание - полковник", - добавил Д.Побяржин.

"Задержанный подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. "За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персона нон-грата", - сообщил Д.Побяржин.