Фестиваль об Украине в Париже завершили дебатами о судьбе Сенцова и Сущенко

Фестиваль об Украине в Париже завершили дебатами о судьбе Сенцова и Сущенко

Во время дебатов осудили действия России, очень тепло говорили все и про Олега Сенцова и о Романе Сущенко.

Фестиваль "Уикенд на Востоке" в Париже, посвященный Украине, закончился поздно вечером в понедельник дебатами с участием представителей интеллигенции Франции и Украины о судьбе пленников Кремля.

Мероприятие состоялось в одном из старейших кинотеатров Парижа – "Одеоне".

"Во время дебатов было однозначно осудили действия России, действия Путина показана их антидемократическая сущность и очень тепло говорили все и про Олега Сенцова, и о Романе Сущенко, т. е. это была не просто формальная дискуссия, а чувствовалось, что у людей, тех, кто выступал от Украины: и Курков, и Ермоленко, и французы: Ельчанинов, Гупиль, болело за Сенцова, болело за Сущенко, болело за демократию, за свободу слова. Выступление французского дипломата - Посла по вопросам прав человека также свидетельствовал о поддержке Францией и Олега Сенцова, и поддержку требований освободить всех политических заключенных, всех украинских пленных, которые удерживаются в России", - поделился впечатлениями с Укринформом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Франции Олег Шамшур.

По оценке главы украинского диппредставительства во Франции, эта заключительная событие "Уикенда на Востоке", была наиболее успешной культурной акцией, не только в рамках фестиваля, а и за последнее время.

"Это была презентация культуры, которая имеет большие традиции, но главное, что показала именно молодых и не очень, талантливых художников, которые разговаривают на понятном для французского интеллектуала, зрителя, читателя языком, и показала, как сегодня кстати было сказано, что действительно украинский патриотизм – это путь в Европу, к демократическим ценностям. Как на меня, это важная констатация, которая была лейтмотивом всего того, что мы делали, организовывая этот фестиваль", - подчеркнул Шамшур.

Особое внимание, дипломат обратил на то, что дебаты и мероприятия фестиваля собирали полные залы и были интересны французам, которые составили львиную долю зрителей и посетителей.

"Впечатление очень сильное. Мы, честно говоря, когда планировали эту последнюю событие немного боялись, что будет недостаточно присутствующих, потому что тема, скажем, не столько привлекательна для рядового зрителя, как спектакль, музыка, изобразительное искусство, но действительно очень было приятно, что был полный зал", - добавил Олег Шамшур.

По его словам важным является то, что в раках фестиваля "Уикенд на Востоке" удалось "показать французам правду и то интересное, что есть в Украине".

В дебатах принимали участие украинский писатель Андрей Курков, французский режиссер и политический активист Ромен Гупиль, философ, главный редактор журнала “Philosophie magazine” Мишель Ельчанинов, философ, журналист и профессор университета Владимир Ермоленко. Перед собравшимися выступил Посол по правам человека Министерство иностранных дел Франции Франсуа Крокет.