Иск относительно гражданства Саакашвили снят с рассмотрения

Автор
Иск относительно гражданства Саакашвили снят с рассмотрения

Иск Саакашвили к Порошенко относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины снят с рассмотрения.

Иск экс-президента Грузии, лидера партии "Движение новых сил" Михеила Саакашвили к президенту Петра Порошенко относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины снят с рассмотрения.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего административного суда Украины.

Отмечается, что 31 октября в ВАСУ поступил иск Саакашвили к Порошенко. Автоматизированной системой делопроизводства иск был распределен на судью-докладчика Татьяну Шипулину. Дело назначили к рассмотрению на 22 ноября 2017 года.

[news_post id='3755072' name='' img='' align='left']

"Во избежание возможных манипуляций вокруг этой темы в дальнейшем пресс-служба ВАСУ сообщает, что указом Президента Украины от 10 ноября 2017 года №357/2017 "О назначении судей Верховного Суда" Татьяна Шипулина назначена на должность судьи Верховного Суда в Кассационный административный суд", - говорится в сообщении.

14 ноября Шипулина была отчислена из штата ВАСУ, а 15 ноября зачислена в штат нового Верховного Суда.

"Таким образом, судья Шипулина не имеет полномочий рассматривать административные дела в Высшем административном суде Украины. В связи с этим дело по иску Михаила Саакашвили к президенту об обжаловании указа о прекращении гражданства Украины снято с рассмотрения. Иск будет повторно перераспределен между судьями ВАСУ, которые уполномочены осуществлять судопроизводство в Высшем административном суде", - отметили в суде.

В ВАСУ также отметили, что накануне в средствах массовой информации появилась информация, что адвокат Саакашвили заявил о якобы вмешательстве в процедуру формирования коллегий судей ВАСУ для рассмотрения иска Саакашвили по обжалованию указа о прекращении гражданства Украины.

[news_post id='3754726' name='' img='' align='right']

"Пресс-служба Высшего административного суда Украины сообщает, что никакого вмешательства в автоматизированную систему распределения судебных дел ВАСУ не было и быть не может. Распределение административных дел между судьями для дальнейшего рассмотрения проходит исключительно с помощью автоматизированной системы распределения, с четким соблюдением требований Кодекса административного судопроизводства Украины и Положения об автоматизированной системе документооборота суда", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в суде обратили внимание на то, что собрание судей ВАСУ утвердило персональный состав постоянно действующих коллегий судей, таким образом, автоматизированная система определяет состав коллегии из числа судей основного состава, в который входит судья-докладчик.

"Обвинения во вмешательстве руководства аппарата Высшего административного суда и его сотрудников в работу автоматизированной системы распределения судебных дел является безосновательным. Призываем стороны по делам и их представителей не вводить в заблуждение общественность и не создавать искусственного ажиотажа вокруг рассмотрения судебных дел, связанных с политикой", - добавили в ВАСУ.