Дещица сообщил о необходимости доработки отношений между Украиной и Польшей

Дещица сообщил о необходимости доработки отношений между Украиной и Польшей

Посол Украины в Польше считает, что стратегически важно сохранить хорошие отношения между странами.

Важно, чтобы провокации "третьих сил", в частности осквернение украинских мест памяти в Польше и польских в Украине, не уничтожили доработку стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Такое мнение высказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"В этой ситуации нам нужно развивать формулу "Без независимой Украины нет независимой Польши и наоборот" и не поддаваться на провокации, которые появляются с разных сторон. В частности, речь идет и о этих "анонимных" уничтожениях мест памяти на территории Польши. Мы не можем допустить "закапывание" украинско-польского стратегического партнерства в могилы", - заявил Дещица.

Глава МИД Польши "разочарован" нынешними отношениями с Украиной

 Он подчеркнул, что такое "захоронение" на руку силам, которые "не хотят видеть независимой Украины и независимой Польши" и прочного партнерства между сторонами, которое играет важную роль для европейской и региональной безопасности, в том числе в противодействии угрозам, которые исходят из агрессивной политики Кремля.

Дещица также отметил, что Польша демонстрирует последовательность и решительность, голосует за сохранение санкционной политики против России.