ФСБ и белорусское КГБ могли действовать против Украины без ведома Лукашенко

ФСБ и белорусское КГБ могли действовать против Украины без ведома Лукашенко

По словам бышего помощника главы Пентагона, Беларусь в вопросах войны в Украине никогда не олицетворяла нейтралитета.

ФСБ России могла использовать белорусский КГБ, когда начались аресты украинских граждан, без ведома президента Александра Лукашенко, чтобы создать дополнительную напряженность в белорусско-украинских отношениях.

[news_post id='3755473' name='' img='' align='left']

Об этом рассказал экс-помощник министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Майк Карпентер.

Он отметил, что пока получил мало информации для того, чтобы комментировать задержание журналиста Украинского радио Павла Шаройка и предпринимателя Александра Скибы. Однако, по его словам, совместная операция ФСБ-БКДБ относительно похищения и заключения украинского молодого активиста Александра Гриба координировалась из Москвы, и государственное руководство в Минске вряд ли было обізнано об этом.

"Подозреваю, что о задержании Павла Гриба не было согласовано на высшем политическом уровне белорусского руководства, потому что в противном случае власть просто не позволила бы это сделать. Я думаю, координация происходила на низшем уровне, и это явно привело к ухудшению отношений между Беларусью и Украиной", - отметил эксперт.

[news_post id='3636755' name='' img='' align='right']

Он также подчеркнул, что это выглядело как "совместная операция ФСБ во взаимодействии с Белорусским КГБ для того, чтобы ухудшить отношения между Украиной и РБ".

Отвечая на вопрос, может ли в такой ситуации официальный Минск оставаться нейтральным площадкой в урегулировании конфликта между Украиной и РФ, Карпентер отметил, что Беларусь и ранее не олицетворяла нейтралитета.

"Нужно учитывать факт существования Союзного Государства Беларуси и России. Очевидно, что они (в Беларуси – ред.) не являются нейтральными. Вместе с тем, президент Лукашенко пытается обеспечить больше суверенитета для себя, пытается противостоять давлению Москвы на него, который является достаточно существенным", - отметил эксперт.

[news_post id='3755606' name='' img='' align='left']

Напомним: в августе этого года в Беларуси исчез 19-летний сын офицера Госпогранслужбы Украины Павел Гриб. Позже стало известно, что его похитили российские спецслужбы и перевезли в следственный изолятор в Краснодаре (Россия).

25 октября в Минске был задержан собкор "UA: Украинское Радио" в РБ, гражданин Украины Павел Шаройко. Ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинения в "шпионаже".

20 ноября стало известно, что в Беларуси исчез еще один гражданин Украины: руководитель предприятия ПАО "Завод утяжелителей" (г. Константиновка Донецкой обл.) Александр Скиба, который приехал в эту страну на переговоры по делам своего бизнеса.