Сотрудничество Украины и НАТО продолжается, несмотря на срыв заседания

Автор
Сотрудничество Украины и НАТО продолжается, несмотря на срыв заседания

Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников заявил, что заседание Комиссии Украина-НАТО возобновится, несмотря на вето Венгрии в декабре.

Заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров возобновятся в ближайшем будущем, надеется глава представительства НАТО в Украине Александр Винников. Он подчеркнул, что, несмотря на непроведение заседания Комиссии в декабре из-за вето Венгрии, сотрудничество продолжается.

"Диалог продолжается, в этом плане не меняется ничего. Украина остается ключевым партнером для НАТО. Безопасность и стабильность в Украине являются ключевыми для евроатлантической безопасности. Мы и в дальнейшем будем фокусироваться на поддержке Украины, политической - суверенитета и территориальной целостности, и практической - путем реализации комплексной помощи", - сказал он.

А.Винников добавил, что "мы надеемся, что заседания Комиссии Украина-НАТО будут проводиться в ближайшем будущем, включая заседания на уровне министров".

Климпуш-Цинцадзе рассказала о сотрудничестве с НАТО

"Заседание на уровне послов запланировано на 14 декабря в Брюсселе. На нем, в том числе, будет обсуждаться реализация Украиной ежегодной национальной программы", - проинформировал он.

А.Винников также напомнил, что заседания Комиссии Украина-НАТО проводятся регулярно на разных уровнях.

"Последний раз заседание проходило в июле в Киеве на высшем уровне: от Украины был президент, на заседании присутствовали послы всех стран-членов Альянса, председательствовал генсек НАТО. Была хорошая дискуссия, и был принят первый обзор (список - ИФ) комплексной помощи Украине, начало которой было положено год назад на Варшавском саммите", - отметил он.