В НАБУ заявили, что не отказывались принимать дела от ГПУ

В НАБУ заявили, что не отказывались принимать дела от ГПУ

Передача дел от Генпрокуратуры к НАБУ создаст риски для текущих расследований по топ-коррупционерам.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что передача уголовных производств, зарегистрированных до декабря 2015 года, от Генеральной прокуратуры в Бюро создаст риски для текущих расследований дел по топ-коррупционерам.

"Учитывая то, что в связи с окончанием полномочий следственных органов осуществлять расследование, законом предусмотрена передача в НАБУ подследственных ему производств, зарегистрированных до декабря 2015 года, Национальное бюро не видит оснований не принимать материалы таких производств от Генеральной прокуратуры Украины", - сказано в сообщении пресс-службы НАБУ в четверг.

Вместе с тем в Бюро предупредили, что передача им дел от Генпрокуратуры создаст риски для текущих расследований детективов по топ-коррупционеров.

"Человеческий ресурс Национального бюро, детективы которого сочетают функции следователей и оперативников, а большинство следственных действий осуществляют исключительно своими силами, несопоставимые с ресурсами органов прокуратуры, которые осуществляли предварительное расследование по оперативному сопровождению органов внутренних дел, органов безопасности, органов фискальной службы и тому подобное. Конечно, жаль, что Генеральная прокуратура, имея такие мощные ресурсы, не смогла обеспечить полное и быстрое расследование этих производств в течение последних двух лет", - сказано в сообщении НАБУ.

В Бюро отмечают, что сейчас трудно спрогнозировать, сколько потребуется времени для обработки материалов всех дел, подследственных НАБУ и зарегистрированных до декабря 2015 года. "Совершенно очевидно, что передача такого количества дел за короткий промежуток времени (по предварительным подсчетам речь идет о нескольких тысячах) в производство около 200 детективов НАБУ затормозит ход расследований. Кроме того, при таких обстоятельствах, в первую очередь, могут пострадать интересы потерпевших и интересы государства", - сказано в сообщении.

Сейчас НАБУ оценивает все возможные риски, связанные с передачей дел от Генпрокуратуры, и в ближайшее время предоставит свои предложения по их минимизации.

20 ноября 2017 года закончились полномочия следственных органов прокуратуры по осуществлению предварительного расследования по уголовным производствам, относящимся к подследственности НАБУ и зарегистрированным до декабря 2015 года.