ЕНП призовет РФ освободить украинских заложников и политзаключенных

ЕНП призовет РФ освободить украинских заложников и политзаключенных

По словам Константина Елисеева, саммит ЕНП осудит российскую агрессию против Украины и выскажется за дальнейшее продолжение антироссийских санкций, введенных несколько лет назад.

На саммите Европейской народной партии (ЕНП) Российскую Федерацию призовут освободить украинских политзаключенных и заложников, находящихся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), заявляет заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Очень важно, что на саммите по предложению президента Украины (Петра Порошенко) в декларации есть призыв о немедленном освобождении украинских заложников на Донбассе, а также политзаключенных украинских, которые сегодня находятся в российских тюрьмах", - сказал К.Елисеев в эфире телеканала "112. Украина" в четверг.

Он также рассказал, что президент Украины на саммите ЕНП поставил вопрос о необходимости поддержать позицию по размещению на территории оккупированного Донбасса миротворческую миссию ООН.

"Это предложение было одобрительно принято, и эта идея также будет зафиксирована в тексте совместной декларации саммита Европейской народной партии", - отметил К.Елисеев.

Саммит ЕНП в настоящее время проходит в Брюсселе (Бельгия).