Закон о суверенитете на Донбассе: в БПП озвучили позицию Порошенко

Автор
Закон о суверенитете на Донбассе: в БПП озвучили позицию Порошенко

Законопроект о суверенитете Украины на Донбассе должен соответствовать стратегии президента Порошенко о возвращении оккупированных территорий.

Некоторые дополнения ко второму чтению законопроекта об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе (№7163) не соответствуют стратегии президента Украины о возвращении оккупированных территорий, заявляет народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

"Считаю, что изменения не отражают того, что было в первоначальной редакции, которую предложил президент. Глава государства предложил свое стратегическое видение, каким образом он, как Верховный Главнокомандующий, видит возвращение временно оккупированных территорий. Соответственно, парламент или должен принять документ, или взять на себя ответственность и не принимать его", - цитирует нардепа пресс-служба партии в пятницу.

И.Фриз отметила, что качество документа можно повышать, однако нельзя менять его суть и соответствующие акценты.

"Сейчас определенная часть статей полностью переписана. Я считаю, что по этому поводу будут продолжаться дискуссии", - добавила она.

Народный депутат также высказала уверенность, что секретариат профильного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны и соответствующие подразделения ведут координацию по законопроекту. "И перед тем, как законопроект будет внесен в сессионный зал на второе чтение в редакции, которую утвердил комитет, убеждена, что президент Украины будет проинформирован об изменениях в редакции законопроекта и видении комитета", - сказала И.Фриз.