Великобритания не признает геноцидом Голодомор в Украине

Автор
Великобритания не признает геноцидом Голодомор в Украине

Правительство Великобритании не намерено признавать геноцидом Голодомор 1932-1933 годов в Украине.

Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии не намерено признавать геноцидом Голодомор 1932-1933 годов в Украине.

Об этом говорится в комментарии посольства Украины в Великобритании в социальной сети Facebook.

В частности, украинские дипломаты сообщают, что после обсуждения темы Голодомора в Украине в Вестминстерском зале британского парламента 7 ноября, в адрес посольства поступило официальное пояснение правительства Великобритании, касающееся этой трагедии. В пояснении говорилось о том, что "британские власти не намерены присоединяться к 17 странам и признавать Голодомор в Украине геноцидом".

[news_post id='3759820' name='' img='' align='left']

"Правительство (Великобритании) заявляет, что Голодомор произошел до принятия Конвенции ООН о геноциде в 1948 году, которая утвердила геноцид как концепцию в области международного права, и международное право не может применяться ретроспективно", - отмечается в ответе британского правительства.

При этом подчеркивается, что, если бы международное право могло иметь обратную силу, маловероятно, что в живых остались лица, которых можно было бы привлечь к ответственности за события во время Голодомора.

"В соответствии с этим, правительство сомневается в перспективе возбуждения разбирательства дела в Международном уголовном суде и других подобных трибуналах", - заявили в посольстве.

"Правительство подтверждает возможность осуществления судебного преследования преступлений геноцида в Соединенном Королевстве при определенных обстоятельствах, но, к сожалению, у него нет в планах начинать расследование или судебный процесс относительно Голодомора", - говорится в ответе.

В свою очередь украинские дипломаты подчеркнули: "Мы сожалеем, что правительство Соединенного Королевства не планирует принимать политическое решение или начать расследование и судебный процесс, который мог бы привести к признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом".

При этом украинские дипломаты с одобрением отмечают позицию британского правительства о признании серьезности и чудовищности Голодомора, а также признание ответственности советской власти за политику и решения, которые привели к голоду и вызвали смерть миллионов украинцев.

ПАСЕ отказалась от дебатов о снятии санкций с России

"Мы продолжим прилагать наши усилия с целью донесения правды о Голодоморе-геноциде в Украине до британского общества", - заявили в посольстве.

Украинские дипломаты обратили внимание на то, что вопрос Голодомора также был поднят 16 ноября в Национальном Собрании Уэльса и будет обсуждаться в парламенте Шотландии 10 января 2018.