Беглый украинский экс-судья Чаус подал в суд на президента Молдовы

Беглый украинский экс-судья Чаус подал в суд на президента Молдовы

По данным СМИ, причиной иска стал отказ предоставить Чаусу политическое убежище.

Беглый украинский экс-судья Николай Чаус, которого отстранили от должности, подал в суд на президента Молдовы Игоря Додона.

Об этом сообщает “112 канал” со ссылкой на молдовское издание Anticoruptie.

[news_post id='3760602' name='' img='' align='right']

Первое слушание по данному делу было отложено по техническим причинам, а следующее запланировано на 19 февраля 2018 года.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Чауса в получении взятки в размере 150 тыс. долларов. Эти деньги нашли в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного дома.

6 сентября Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи. При этом Чаус сбежал из Украины. С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

[news_post id='3760528' name='' img='' align='left']

1 марта 2017 года Чаус сдался правоохранителям в Молдовы. Сразу после этого САП заявила о намерении требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством.

В сентябре 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявлял, что вопрос экстрадиции украинского судьи Николая Чауса из Молдовы в Украину зависит от решения президента страны Игоря Додона.

Позже Высший совет правосудия временно отстранил Чауса от должности.