Фриз: Замена солдат РФ на миротворцев ООН сделает Тирасполь сговорчивее

Автор
Фриз: Замена солдат РФ на миротворцев ООН сделает Тирасполь сговорчивее

Народный депутат Ирина Фриз считает, что войска РФ в Приднестровье нужно заменить миротворцами ООН для мирного урегулирования приднестровского конфликта.

Российские войска в Приднестровье следует заменить миротворцами ООН, что позволит создать предпосылки для дальнейшего мирного урегулирования приднестровского конфликта. Об этом написала в Facebook народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Убеждена, что первоочередной задачей остается вывод всей группы российских войск из ПМР и замена миротворческого контингента РФ на международный с мандатом ООН. Это позволит снизить градус напряжения, который создают российские войска, и лишить Приднестровье силового фактора в полемике с Украиной и Молдовой", - отметила Фриз.

Кроме того, такое решение также сделает Тирасполь гибче в переговорах в формате "5+2", где так называемая Приднестровская молдавская республика (ПМР) только "имитирует участие и работу", - убеждена Фриз.

США выступают против участия россиян в миротворческой миссии ООН на Донбассе

"На самом деле Тирасполь продолжает мероприятия относительно обретения независимости и признания международным содружеством. Это противоречит процессу мирного урегулирования приднестровского конфликта", - заявила народный депутат.

Она также подчеркнула, что ПМР не имеет права на независимость.

"В кейсе ПМР нет аутентичных народов, нет религиозного фактора, нет исторических предпосылок. Это искусственное марионеточное образование, которое полностью контролируемо Кремлем. Наше отношение к ПМР именно такое. Для Украины - это территория Республики Молдова", - отметила Фриз.

Как сообщалось, 27-28 ноября в Вене (после перерыва более чем в полтора года) возобновляются переговоры по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2", в которых участвуют Молдова и Приднестровье - стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия - посредники, ЕС и США - наблюдатели.