Климпуш-Цинцадзе указала вектор сотрудничества с Грузией

Климпуш-Цинцадзе указала вектор сотрудничества с Грузией

Европейская и евроатлантическая интеграция - важнейшие направления стратегического сотрудничества между Украиной и Грузией.

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с вице-премьер-министром - министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе сегодня в Тбилиси.

"Саммит "Восточного партнерства" был тестом на способность противостоять современным вызовам и геополитическим угрозам. Европа имеет серьезного противника - Россию, которая постоянно подрывает единство государств Евросоюза. Мы должны изучить урок российской гибридной войны, которая ширится по всей Европе", - сказала она.

Украина и Грузия могут увеличить товарооборот до $1 млрд в год

По ее словам, результаты пятого саммита "Восточного партнерства" определили новое стратегическое видение отношений между участниками партнерства.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что для Украины чрезвычайно важным является развитие сотрудничества между государствами в рамках деятельности международных региональных организаций. "Основываясь на положительном опыте координации представителей наших государств в ООН и ОБСЕ, надо расширять полученный опыт и на другие международные организации, в частности, Совет Европы", - сказала вице-премьер-министр.

Она добавила, что украинская сторона заинтересована в скорейшем назначении нового сопредседателя Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Потенциал стран и ID-карты: как будут сотрудничать Грузия и Украина

Собеседники согласились, что, исходя из стратегических целей европейской и евроатлантической интеграции, в Грузии и Украине есть много общих возможностей по реализации задач и внутренней политики, и сотрудничества с европейскими институтами.

Джанелидзе также отметил, что считает необходимым укрепление сотрудничества двух стран в области стратегических коммуникаций. По его словам, очень важным является усиление риторики относительно европейского выбора Украины и Грузии, который является основным двигателем внутренних реформ в обоих государствах.