МИД Украины передало генсеку ООН письмо по делу Сущенко

МИД Украины передало генсеку ООН письмо по делу Сущенко

Генеральному секретарю ООН передали официальное письмо по делу Романа Сущенко.

Постоянное представительство Украины при ООН передало Генсеку письмо от МИД Украины, в котором выражается протест относительно продолжения срока лишения свободы в РФ журналиста Романа Сущенко, незаконно арестованного в Москве.

Текст официального письма от имени постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко Генсеку ООН Укринформ получил в свое распоряжение.

"Буду благодарен за Вашу помощь в распространении этого письма в качестве документа Генеральной Ассамблеи согласно пункту (с) параграфа 72 повестки дня 72-й сессии, а также документа Совета Безопасности", - отмечается в обращении главы Украинской миссии.

 В документе также содержится текст комментария МИД Украины о продлении на два месяца срока содержания под стражей Романа Сущенко.

"Суд в очередной раз отказал защите в изменении меры пресечения в отношении Романа Сущенко на другую, несвязанную с содержанием под стражей, что свидетельствует о давлении на него и предвзятости российских судебных органов", - подчеркивается в заявлении.

Закрытый режим судебного заседания, отклонение судом ходатайства о допуске консула к участию в судебном заседании в качестве общественного защитника, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, "подтверждают целенаправленный политический характер" дела против Романа Сущенко.

"Призываем мировое сообщество, международные правозащитные институты и Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ принять все возможные правовые и политические меры с целью освобождения и возвращения в Украину гражданина Украины – журналиста Романа Сущенко", - отмечается в документе, отправленном Генеральному секретарю ООН.