Лутковская у обмудсмена РФ запросила информацию о здоровье Кольченко

Лутковская у обмудсмена РФ запросила информацию о здоровье Кольченко

Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская просит омбудсмена РФ предоставить информацию о здоровье Кольченко.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой предоставить информацию о состоянии здоровья пребывающего в заключении в России украинца Александра Кольченко.

Текст письма обнародовала пресс-служба уполномоченного.

[news_post id='3766241' name='' img='' align='left']

"Прошу Вас сообщить название медицинского учреждения, в которое был госпитализирован Александр Кольченко, предоставить актуальную информацию о состоянии его здоровья, обеспечить оказание ему квалифицированной медицинской помощи, а также сообщить о причинах, которые привели к ухудшению состояния его здоровья в пенитенциарном учреждении", - говорится в послании.

Ранее мать Александра Кольченко сообщила в СМИ об ухудшении состояния здоровья ее сына, который отбывает наказание в исправительной колонии г. Копейск Челябинской области. По словам Ларисы Кольченко, в последнее время ее сын сильно похудел, его даже пришлось госпитализировать с диагнозом "дефицит веса".

Как сообщалось, 26 ноября Кольченко исполнилось 28 лет. В этот день в украинских городах и европейских столицах состоялась акция в поддержку украинских политзаключенных.

В СНБО рассказали, когда Украина вступит в НАТО

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил гражданина Украины Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму. Вместе с ним был осужден режиссер Олег Сенцов - к 20 годам заключения.

Международное общество "Мемориал" признало Кольченко и Сенцова политзаключенными.