Геращенко назвала приоритеты в сотрудничестве с НАТО

Автор
Геращенко назвала приоритеты в сотрудничестве с НАТО

Ирина Геращенко сообщила, что Украине в рамках сотрудничества с НАТО нужно финансирование конкретных программ, а не семинаров.

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко высказывается за необходимость в рамках сотрудничества Украина–НАТО выделять больше средств на конкретные жизненно необходимые программы, а не семинары.

"Одна из самых важных дискуссий межпарламентского совета Украина-НАТО - о трастовых фондах. Наши партнеры по Альянсу настаивают, чтобы деньги использовались прозрачно - и это абсолютно правильная позиция. Но и мы призываем не тратить львиную долю этих средств на бесконечные семинары, перекладывая их, по сути, из кармана в карман, а прислушиваться и больше учитывать истинные потребности Украины", - написала И.Геращенко во вторник на своей странице в соцсети Facebook.

[news_post id='3766311' name='' img='' align='left']

По ее словам, для Украины необходимо увеличить финансирование программ по разминированию, медицинской и психологической реабилитации военнослужащих, на специальные тренинги для психологов-мужчин, работающих с военными, на интенсивные курсы английского языка для военнослужащих, когда они находятся на ротации в местах постоянной дислокации. "Нам нужно больше проектов именно в оборонной сфере, для защиты наших военных, в частности, развитие аэроразведки и увеличение (количества – ред) беспилотников", - отметила И.Геращенко.

Она также напомнила статистику медицинской реабилитации украинских военнослужащих в странах Альянса. "За эти годы (вооруженного противостояния на Донбассе – ред) 724 украинских военных прошли лечение в 17 странах НАТО и 3 странах-партнерах. За это благодарим", - написала первый вице-спикер.

Кроме того, И.Геращенко обратила внимание, что "НАТО и ЕС еще не в полной мере оценивают тот вклад, который вносит сегодня украинская армия и наши воины в вопросы европейской безопасности, защищая, в том числе, и их страны от подлой орды".

Как сообщалось, Межпарламентский совет Украина-НАТО проходит 28 ноября в Брюсселе.