Сегодня рассмотрят иск "УДАРа" к Рыбаку

Автор
Сегодня рассмотрят иск "УДАРа" к Рыбаку

Окружной административный суд Киева сегодня, 12 февраля, рассмотрит иск "УДАРа" к Спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку.

"УДАР" требует признать противоправными действия и бездействие Спикера во время голосований в Парламенте. В частности, речь идет о нарушении норм Конституции относительно персонального голосования при увольнении председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова и назначении на эту должность Игоря Соркина.

Заседание состоится в 15:00 по адресу Киев, ул. Командарма Каменева 8, корп. 1. Дело будет рассматривать судья Погрибниченко.

Напомним: Высший Админсуд уже отказал в открытии производства по искам Ивано-Франковских и Ровенских активистов "УДАРа".

В партии считают, что Высший Административный Суд не решился рассматривать жалобы по существу и интерпретировал их по своему усмотрению: "Якобы, предметом иска является несоответствие указанных постановлений Верховной Рады Конституции Украины. Зато в исковых заявлениях неоднократно отмечается незаконность постановлений Парламента в связи с тем, что их приняли с грубым нарушением и игнорированием не только Конституции, но и требований регламента и закона Украины о статусе народного депутата".