Украина в середине декабря ожидает визита Президента Польши

Украина в середине декабря ожидает визита Президента Польши

Киев готовится к визиту президента Польши Анджея Дуды в декабре, надеется улучшить двусторонние отношения.

Украинская сторона готовится к визиту президента Польши Анджея Дуды в декабре и рассчитывает уладить ситуацию в двусторонних отношениях, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Мы сейчас готовим визит президента Польши в Украину, который, как я надеюсь, произойдет в декабре. Я думаю, мы найдем общий язык и как уладить наше историческое прошлое", - сказал он в эфире "5 канала" во вторник.

К.Елисеев также уверен, что непростая ситуация в двусторонних отношениях будет улажена.

[news_post id='3767086' name='' img='' align='left']

Кроме того, он выразил надежду на то, что польская сторона будет работать над оптимизацией списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Польши.

"Я надеюсь, польская сторона будет активнее работать над оптимизацией так называемых "черных списков", над их сокращением… Сейчас мы работаем над решением вопроса нашего гражданина Шеремета (речь идет о запрете въезда в Польшу секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете – ред), мы поставили вопрос о том, что не должен быть запрещен въезд на территорию Шенгенской зоны и Польши", - рассказал К.Елисеев.

Ранее президент Украины Петр Порошенко и А.Дуда в телефонной беседе обсудили предстоящий рабочий визит польского президента в Харьков в декабре текущего года.

Как сообщила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, визит президентов Украины и Польши в Харьков ожидается в середине декабря.