Кулеба: Украина не предлагала платить долю России в ПАСЕ

Кулеба: Украина не предлагала платить долю России в ПАСЕ

Дмитрий Кулеба опроверг информацию о том, что Украина предлагала оплатить взнос в бюджет ПАСЕ вместо РФ.

Информация о том, что Украина предлагала оплатить вместо России взнос в бюджет ПАСЕ, но отказалась это делать, чтобы остановить процесс возвращения россиян, не соответствует действительности. Саму же идею разделения вклада между членами СЕ отверг Ягланд.

Об этом в комментарии "5 каналу" сказал постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба.

"Предложение было в том, чтобы государства-члены Совета Европы, кто сколько может, увеличили свои взносы в бюджет Совета Европы, чтобы компенсировать дефицит, возникший в связи с неоплатой России 22 миллионов евро. То есть это не катастрофическая сумма, и если ее разделить на все государства, для которых принципы и эффективность Совета Европы важны, то ее можно было бы закрыть. Но этот подход оказался категорически неприемлемым для генерального секретаря Совета Европы, который отрицал такую возможность", - сообщил Кулеба, опровергая информацию о том, что Киев был согласен выплачивать долю россиян в ПАСЕ.

ПАСЕ отказалась от дебатов о снятии санкций с России

Относительно заявления из Берлина о поддержке позиции генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда, Кулеба считает позицию ФРГ "очень гибкой, такой, что может быть повернута в любую сторону", но ничьи уговоры не изменят позиции Украины.

Он также подчеркнул серьезность заявлений Ягланда, который, по его словам, стал "выразителем той группы, которая поддерживает и работает над возвращением Российской Федерации в ПАСЕ".

"Я могу сказать, что вообще это возвращение планировалось еще на январь 2017 года, но тогда Украина успешно вместе с партнерами заблокировала этот процесс. И сейчас мы тоже прилагаем усилия, чтобы этот сценарий не был реализован. Хотя сегодня мы играем против гораздо более мощных сил, чем в 2016 году", - сказал дипломат.

Он указал на то, что, несмотря на чрезвычайно мощное давление со всех сторон, чтобы вернуть Россию, не все в Совете Европы соглашаются с этим подходом, потому что для своего возвращения Россия прибегла к прямому финансовому и политическому шантажу Совета Европы и нарушению финансовых обязательств.

"Эта тема денег действительно присутствует, но вопрос в том, устоит ли Совет Европы, или он подчинит себя интересам Российской Федерации", - подчеркнул Кулеба.