Международные эксперты дадут комитету ВР рекомендации по борьбе с коррупцией

Автор
Международные эксперты дадут комитету ВР рекомендации по борьбе с коррупцией

Профильный комитет в закрытом режиме ознакомится с рекомендациями международных экспертов по борьбе с коррупцией.

Международные эксперты по борьбе с коррупцией представят свои рекомендации на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции в закрытом режиме, среди основных рекомендаций - создание Антикоррупционного суда и предостережение от риска потери независимости НАБУ после создания Госбюро расследований, сообщил глава комитета Егор Соболев.

[news_post id='3767897' name='' img='' align='left']

"Поскольку они является высокопоставленными звездами противодействия топ-коррупции, они дают рекомендации не только мне и коллегам по комитету, но и руководителям государства. И они просят, чтобы все рекомендации были даны ими лично, чтобы не было такого, что сначала рассказали всё журналистам, а потом пошли к президенту", - сказал Е.Соболев журналистам перед заседанием комитета в среду, поясняя причину закрытого формата заседания комитета.

По его данным, в четверг в 10.30 в представительстве Евросоюза они проведут пресс-конференцию.

Вместе с тем, Е.Соболев сказал, что может сообщить о некоторых рекомендациях. "Как украинский политик могу сдать несколько рекомендаций, которые мы от них получили. Конечно, решение номер один, которое они рекомендуют, - создать как можно быстрее Высший антикоррупционный суд", - сказал глава комитета.

[news_post id='3767614' name='' img='' align='right']

По его словам, международные эксперты считают, что без создания этого судебного института нет шансов на вынесение справедливых приговоров топ-коррупционерам.

Ещё одна рекомендация, как отметил Е.Соболев, касается риска того, что новосозданное ГБР "может быть использовано для подрыва независимости Антикоррупционного бюро".

Среди этих международных экспертов: экс-глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством, прокурор (OLAF) Джованни Кесслер, председатель рабочей группы по борьбе со взяточничеством в международных коммерческих операциях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Драго Кос.