Кто должен решить вопрос с Балогой и Домбровским?

Кто должен решить вопрос с Балогой и Домбровским?

Кто поставит точку в вопросе о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского?

Точку в вопросе о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского должен поставить Конституционный Суд.

Об этом заявил член парламентской фракции "Партии регионов" Владимир Олейник в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Позиция Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака озвучена: есть решение ВАСУ и его надо выполнять, но оно противоречит 81 статье Конституции. Возникает правовая коллизия. Что делать в этой ситуации? И его позиция абсолютно верна, я готов подписаться, - нужно идти в Конституционный Суд", - отметил депутат.

Как уже сообщалось, Спикер Парламента Владимир Рыбак, ознакомившись с решением ВАСУ от 8 февраля, которым отменено постановление ЦИК о признании депутатских полномочий А. Домбровского и П. Балоги, принял решение обратиться в Конституционный Суд Украины за толкованием соответствующих статей Конституции и механизмов выполнения решения Высшего Административного Суда, в части приобретения и утраты депутатского мандата.

ВАСУ лишил Павла Балогу и Александра Домбровского полномочий народных депутатов из-за невозможности установить результаты выборов в мажоритарных округах, где они избирались. Речь идет об одномандатных избирательных округах №71 на Закарпатье и №11 на Винниччине.