Чиновница из Миграционной службы рассказала, как отказалась брать взятку

Автор
Чиновница из Миграционной службы рассказала, как отказалась брать взятку

​Первый замглавы ГМС Дина Пимахова рассказала свою версию о взятке от агента НАБУ под прикрытием.

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова утверждает, что сама заявила в СБУ относительно предложения ей взятки за содействие в незаконной легализации иностранцев на территории Украины.

Об этом она сказала на брифинге в четверг.

"Когда мне начали предлагать решение вопроса в содействии незаконной легализации иностранных граждан на территории Украины, я отказала. На дальнейших встречах с этим мужчиной он продолжил это предложение, но уже отметил, что за это может быть определенное денежное вознаграждение... После этого я абсолютно самостоятельно, абсолютно инициативно обратилась с соответствующим заявлением в СБУ, где отметила, что мне как госслужащему предложена взятка... мужчиной, который имеет учредительные данные Сергей Титенков, за незаконное содействие в решении незаконной легализации иностранцев на территории Украины", - отметила Пимахова.

В НАБУ заявили о сорванной спецоперации под прикрытием

Она добавила, что не знала, что этот человек является работником НАБУ по имени Сергей Боярский на момент представления заявления, и узнала об этом лишь вчера. "Я буду отвечать за свои слова, я подавала свое заявление как ответственный гражданин", - добавила она.

Как сообщалось ранее 29 ноября оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ задержали детектива НАБУ, которому инкриминируют провокацию взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой.

В НАБУ утверждают, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, использовав информацию, которая стала им известна в процессе осуществления прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ, раскрыли эту информацию Пимаховой и завербовали ее для уголовного преследования работников Национального бюро.

По информации НАБУ, на данный момент планируются задержание и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Зубко спрогнозировал, когда украинцы почувствуют эффект от реформы ЖКХ

Зато в Государственной миграционной службе утверждают, что задержанный "агент НАБУ" вроде бы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ "большие суммы взяток" за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление свидетельства на временное проживание на территории Украины.

В НАБУ же отмечают, что детективы Бюро никогда не провоцировали ни одного из должностных лиц ГМСУ к получению взятки, учитывая прокурорский надзор лично руководством САП.