В Украине предложили продлить запрет на продажу сельхозземель

В Украине предложили продлить запрет на продажу сельхозземель

Группа депутатов Рады предлагает продлить мораторий на продажу земли еще на год.

Группа народных депутатов предлагает парламенту продлить на год действующий до 1 января 2018 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Соответствующий проект закона №7350 зарегистрирован в Верховной Раде 30 ноября.

Авторами законопроекта являются Сергей Лабазюк (член депутатской группы "Воля народа"), Валерий Давыденко, Николай Люшняк, Иван Рыбак, Андрей Кит (все - фракция партии "Блок Петра Порошенко"), Артем Витко (фракция Радикальной партии), Олег Кулинич (группа партии "Видродження").

"Отмена в условиях военного положения и экономического кризиса моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель без урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения является угрозой как национальной, так и продовольственной безопасности нашего государства, которое может потерять ценный ресурс - украинские сельскохозяйственные земли", - говорится в пояснительной записке к документу.

[news_post id='3771046' name='' img='' align='left']

Кроме того, по мнению парламентариев, перед введением в Украине оборота земель сельскохозяйственного назначения сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце октября 2016 года продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года. Парламент также поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые для введения рынка земли законопроекты.

Правительство планировало зарегистрировать проект закона о рынке земли осенью этого года. Но пока правительственный законопроект не подан в парламент.