НАБУ расследовало "янтарное дело" совместно с ФБР

НАБУ расследовало "янтарное дело" совместно с ФБР

Операция по "янтарному делу" и при расследовании коррупционной схемы в ГМС проводились совместно с ФБР.

Операция в рамках расследования "янтарного дела" и коррупционной схемы в Государственной миграционной службе Украины проводились совместно с Федеральным бюро расследования Соединенных Штатов Америки.

Об этом во время брифинга заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

"Кстати, и одна, и вторая операция проводилась совместно с Федеральным бюро расследованием США... И, честно говоря, мне очень неприятно было слышать месседжи от наших американских коллег по поводу того, что произошло за последние два дня", - заявил он.

[news_post id='3771929' name='' img='' align='left']

Как заявил Сытник, обе операции "фактически проводилась аналогичным способом".

"Для меня несколько странная позиция Генеральной прокуратуры, когда операция по "янтарному делу" называется идеальной. И такая же операция с использованием тех же ресурсов, тем же способов, методов...", - сказал Сытник.

Как сообщалось, 30 ноября в НАБУ заявили, что накануне во время документирования "одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием".

Согласно информации НАБУ, чиновник миграционной службы неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме 30 тысяч долларов США - сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины.

[news_post id='3771859' name='' img='' align='right']

Также в бюро отметили, что с момента начала спецоперации в апреле 2017 задокументировано еще немало фактов незаконной деятельности "организованной преступной группировки в составе нынешних и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГМСУ".

В НАБУ выразили убеждение, что "имеет место спланированная диверсия" против работников бюро и САП, реализованная "СБУ и санкционированная генеральным прокурором Украины".

В свою очередь, первый заместитель председателя ГМС Дина Пимахова заявила, что по собственной инициативе подала заявление в СБУ относительно предложения взятки. Она сообщила, что мужчина, назвавшийся представителем иностранной компании, вошел к ней в доверие и стал предлагать решить вопрос о содействии незаконной легализации иностранцев. Пимахова утверждает, что отказала мужчине, однако тот продолжал предлагать ей решить вопрос, намекая на денежное вознаграждение. Пимахова заявила, что после этого написала заявление в СБУ.

В тот же день генпрокурор Юрий Луценко заявил, что агенту НАБУ объявят о подозрении по ст.370 (провокация взятки) и ст.369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины. По его мнению, работники НАБУ совершили провокацию в отношении чиновника миграционной службы.