Суд Крыма изменил меру пресечения политзаключенному Балухе

Суд Крыма изменил меру пресечения политзаключенному Балухе

Суд аннексированного Крыма отпустил под домашний арест украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Так называемый Раздольненский районный суд Крыма изменил меру пресечения украинскому политзаключенному Владимиру Балуху с содержания под стражей на домашний арест на два месяца.

Как сообщает Радио Свобода, соответствующее решение вынесла судья Елена Тедеева. Балуху запрещено покидать жилое помещение, общаться со свидетелями, пользоваться интернетом и почтой.

О переведении Балуха под домашний арест просило суд государственное обвинение.

Как сообщалось, ФСБ РФ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Его обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал.

Ранее он устанавливал украинский флаг на крыше своего дома, а также табличку на стене дома «улица Небесной сотни 18».

4 августа 2017 года Раздольненский райсуд оккупированного Крыма вынес приговор Балуху - 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 тысяч рублей.

При рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху был отменен, дело отправили на повторное рассмотрение.

7 ноября Раздольненский райсуд начал повторно рассматривать дело Балуха. 16 ноября этот суд отклонил ходатайство защиты Балуха и оставил его под арестом «в связи с отсутствием изменений в обосновании содержания под стражей».

29 ноября так называемый Bерховный суд Крыма по итогам рассмотрения апелляционной жалобы отменил решение суда первой инстанции о продлении ареста Балуху.