ГПУ пыталось закрыть дело, фигурантом которого является Пшонка

ГПУ пыталось закрыть дело, фигурантом которого является Пшонка

Генеральная прокуратура Украины делала попытки закрыть дело, где фигурирует Пшонка и его сын.

Адвокат Роман Маселко заявил, что руководство Генпрокуратуры пыталось замять уголовное производство, которое касается экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына.

Об этом член Общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей написал в Facebook.

Политзаключенный в Крыму Балуха дал комментарий своего ареста

"Руководство ГПУ пыталось закрыть дело в отношении подозреваемых по делу, касающемуся Виктора Пшонки и его сына Артема. А вам известно, что лица в розыске могут свободно посещать Генеральную прокуратуру на Резницкой, встречаться с заместителем генпрокурора Юрием Столярчуком", - написал Маселко.

По словам адвоката, лицо, которому подготовлена подозрение в этом деле, дважды встречалось со Столярчуком в октябре 2016 года на улице Резницкой.

"После этого Столярчук 4 месяца просто не подписывает уже давно готовое подозрение данному лицу, а потом просто закрывает дело без каких-либо оснований и с нарушением своих прав", - отмечает Маселко.

Впоследствии, как утверждает адвокат, следователи департамента спецрасследований ГПУ, который возглавляет Сергей Горбатюк, возобновили дело и пытались передать его в суд.

"Это все происходит с ведома и под прикрытием Юрия Луценко. Горбатюк написал не одну докладную о незаконных действиях Столярчука. Но ноль реакции. А заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская готовит вывод, что такие постановления Столярчука не подлежат обжалованию", - пишет член Общественного совета добропорядочности.

Маселко также ссылается на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуратуры от 22 ноября этого года, которым Столярчуку объявили выговор. Как он утверждает, речь идет именно о вышеописанном деле.