Правозащитники жалуются в прокуратору РФ на невыдачу посылок Сенцову

Автор
Правозащитники жалуются в прокуратору РФ на невыдачу посылок Сенцову

Правозащитники обратились в Прокуратуру РФ с жалобой на невыдачу посылок украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Правозащитники обратились в Прокуратуру РФ, Федеральную службу исполнения наказаний и "Почту России" с жалобой на невыдачу посылок Сенцову. Об этом рассказала российская правозащитника из Челябинска Татьяна Щур, поддерживающая переписку с украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым.

"Мы отправили жалобы в Генпрокуратуру России и прокуратуру ЯНАО (Ямало-Ненецкого автономного округа, - прим. ред.), центральный аппарат ФСИН и Управление ФСИН по ЯНАО, а также в "Почту России". Олегу не отдают посылку – еще с 21 ноября. Вообще, он пишет, что, бывает, и месяцами посылки на почте держат. Просто безобразие!", - говорит Щур.

По ее словам, из ФСИНа пришел ответ, что передали жалобу в УФСИН Ямало-Ненецкого автономного округа.

"А оттуда – пока лишь подтверждение о том, что жалоба получена и всё…", - резюмирует правозащитница.

Полностью материал об ИК-8 ("Белый медведь"), где отбывает срок Олег Сенцов. Как известно, российский суд в августе 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в организации терактов в оккупированном Крыму. Украинский режиссер не признал свою вину. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным.

Правозащитники: Сенцова поместили в штрафной изолятор

В октябре Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима № 8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).