Госдеп США выступил с заявлением по делу Саакашвили

Автор
Госдеп США выступил с заявлением по делу Саакашвили

Государственный департамент США призывает разрядить ситуацию с Михеилом Саакашвили.

Государственный департамент США тщательно отслеживает развитие ситуации вокруг попытки задержания Михеила Саакашвили в Киеве, призывает все стороны избегать насилия и обращает внимание украинской власти на необходимость действовать в рамках закона.

[news_post id='3779018' name='' img='' align='left']

Соответствующее заявление озвучила во вторник пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы тщательно отслеживаем эту ситуацию, то, что случилось в Киеве. Мы находимся в очень тесном контакте – как вы знаете, мы имеем хорошие отношения с правительством Украины, но это не означает, что мы согласны с ними абсолютно со всем, что они делают", - отметила представительница американского внешнеполитического ведомства.

В этой связи она призвала снизить напряженность в ситуации.

[news_post id='3780193' name='' img='' align='right']

"Мы также хотели бы призвать все стороны избегать насилия и обеспечивать верховенство права и международные обязательства (Украины – ред.)", - заметила Науерт.

Официальный представитель Госдепа вместе с тем подчеркнула, что Соединенные Штаты в подобных ситуациях, когда в других странах случаются громкие аресты, обращаются к национальным правительствам с одним требованием. "Если они задерживают или арестовывают кого-то, это должно происходить в соответствии с законами и нормативными актами, действующими в этих странах, а также международными обязательствами по обеспечению прав человека. И мы призываем Украину уважать верховенство права", - подчеркнула пресс-секретарь Государственного департамента США.