Рада может принять госбюджет-2018 и увеличить зарплаты нардепам (онлайн)

Автор
Рада может принять госбюджет-2018 и увеличить зарплаты нардепам (онлайн)

Верховная Рада планирует в четверг утвердить государственный бюджет Украины на 2018 год и продлить мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, открывая утреннее пленарные заседание в четверг, отметил, что после рассмотрения нескольких законопроектов, в частности по противодействию домашнему насилию и относительно объединения территориальных громад, народные депутаты примутся за сопроводительные к госбюджету-2018 проекты законов.

По словам А.Парубия, около 11:00 парламент сможет приступить к соответствующему законопроекту о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который уже подготовлен профильным комитетом к рассмотрению.

В то же время он добавил, что после этого документа народные депутаты рассмотрят проект изменений в Налоговый кодекс, над которым ещё работает комитет.

После этого, по словам спикера, парламент примется за проект госбюджета-2018.

А.Парубий проинформировал парламентариев, что предложит им проголосовать за продление работы Верховной Рады в четверг до тех пор, пока не утвердят бюджет.

"Возможно, мы не успеем до шести (до 18.00 – прим.ред)", - сказал он.

Традиционно в предыдущие годы Верховная Рада рассматривала госбюджет на предстоящий год до глубокой ночи.

Кроме того, спикер отметил, что будет просить народных депутатов рассмотреть законопроект по реформе парламента, в частности касающийся сокращения количества комитетов.

Законопроект об увольнении антикоррупционеров не будет рассмотрен ВР

Помимо этого, в повестке дня работы парламента на четверг, опубликованной на сайте Верховной Рады, стоит также проект постановления, который предполагает увеличение заработной платы народных депутатов.