Падение авторитета Украины может повлечь военные риски

Падение авторитета Украины может повлечь военные риски

Базирование Черноморского флота Российской Федерации на территории Украине является дестабилизирующим фактором.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак, представляя результаты исследования ЦИАКР «Особенности реформирования ВС и ОПК стран ЦВЕ. Уроки для Украины» во время круглого стола на тему: «Современные вызовы и угрозы военного характера для Украины. Особенности реформирования Вооруженных сил региона и уроки для Украины».

По словам В.Бадрака, ЦИАКР отмечает увеличение рисков возникновения приграничного (регионального) конфликта, который может стать результатом сознательной дестабилизации ситуации в отдельных регионах Украины. «На сегодняшний день наличие Черноморского флота на территории Украины является прямым дестабилизирующим фактором», - сказал В.Бадрак.

Он считает, что на фоне оживления в Крыму «антиукраинских политических или экстремистских движений», не исключена возможность, «в соответствии с новой провозглашенной мягкой стратегией влияния Российской Федерации», усиления информационного, в частности идеологически-психологического, влияния на население. «Мы не исключаем, что на фоне этих действий могут возникнуть и риски военного характера, когда могут быть задействованы определенные подразделения Черноморского флота в ответ на определенную реакцию украинской власти», - сказал В.Бадрак.

Вместе с тем эксперт отметил, что «прямая угроза военного характера» перед Украиной на сегодняшний день не стоит. При этом он отметил существенное ухудшение геополитической обстановки вокруг Украины и падение ее международного авторитета. «Мы констатируем существенные информационные активные акции против Украины, что является одной из опасностей», - сказал В.Бадрак. Кроме того, он констатировал наличие «высказываемых на неофициальном пока еще уровне территориальных претензий к Украине». «Все то, что сегодня происходит на фоне потери военной адекватности Украины, является угрозой», - отметил В.Бадрак.