Климкин встретился с Лавровым: о чем говорили

Климкин встретился с Лавровым: о чем говорили

Климкин на встрече с Лавровым обсудил вопрос освобождения незаконно удерживаемых украинцев.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым обсуждался вопрос обмена пленными, сообщил телеканал "112. Украина".

"Это была встреча не про наши отношения. Ну какие отношения в состоянии войны? Мы разговаривали только о том, как вытащить наших ребят. Это будет обмен, обмен очень сложный... Фактически это был единственный серьезный вопрос.., и вся встреча была этому посвящена", - заявил глава украинского МИД, сообщает сайт 112.ua.

В то же время, П.Климкин отметил, что во время встречи стороны затронули вопрос миротворческой миссии на Донбассе:

"Конечно, мы затронули, но очень коротко перспективы, например, миротворческой миссии. Но прекрасно понятно: Лавров во время своего выступления в Вене сказал, что миссия – это будет оккупационная администрация. Я сказал своим коллегам, что оккупационная администрация там уже есть, поэтому разногласия пока что являются фундаментальными, должны использовать наших друзей и партнеров, чтобы давить в дальнейшем. Это был только обмен мнениями, не более того".

На вопрос о том, планируются ли еще встречи с С.Лавровым, П.Климкин ответил: "Это была уникальная встреча, посвященная именно обмену. И мы использовали просто короткую встречу в контексте министерской встречи ОБСЕ. В ближайшее время встречаться больше не планирую".