Туск призвал Польшу вернуться к роли опекуна стран "новой Европы"

Туск призвал Польшу вернуться к роли опекуна стран "новой Европы"

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью польскому телеканалу заявил, что Варшава должна вернуться к роли опекуна стран "новой Европы".

Безопасность Польши невозможна без нормальных отношений с Украиной, а до последнего времени они были безответственными со стороны Варшавы.

Такое мнение высказал президент Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью польскому телеканалу tvn24.

"Нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной. Сегодня Украина нуждается в нашей поддержке - она находится в конфликте с Россией, она частично оккупирована. Проблемы с Украиной, особенно в дни, когда решается история в Киеве и вокруг Украины, были, и надеюсь, что уже не будут, поражающей безответственностью", - отметил Туск.

По его словам, он хотел бы, чтобы Польша сейчас воспринималась в Европе не как "самозванный лидер Межморья" - проекта, которым "в политическом смысле в Европе как-то никто особо не заинтересован", а вернулась к роли "опекуна, который поддерживает европейские устремления стран так называемой новой Европы".

Туск отметил, что новый польский премьер Матеуш Моравецкий должен найти в себе силы, чтобы снова выйти на путь, на котором Польша была безоговорочным лидером региона.