Климкин заявил, что формальной реакции Запада на задержание Саакашвили не будет

Климкин заявил, что формальной реакции Запада на задержание Саакашвили не будет

МИД Украины сообщил, что Запад считает задержание Саакашвили внутренним делом Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что Запад считает задержание лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили внутренним делом Украины.

"…Это украинское дело: делайте свое дело, но делайте его в рамках правового поля. Всё очень просто. А какой-то такой формальной реакции, необычной, вы не услышите, поскольку они (Европа) понимают, как это должно делаться. И всегда, когда мы говорим, что у нас европейское общество, европейская страна – это верховенство права. Делайте это в соответствии с правовыми образцами. Всё очень просто", – сказал П.Климкин журналистам в субботу в Киеве, комментируя ситуацию вокруг М.Саакашвили.

Как сообщалось, М.Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

М.Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Он объявил о начале бессрочной голодовки.