Украинская диаспора будет бороться за права крымских татар

Украинская диаспора будет бороться за права крымских татар

Президент всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий заявил, что мировое украинство будет помогать крымским татарам в деоккупации Крыма и отстаивании прав.

Мировое украинство будет помогать крымским татарами в деоккупации Крыма и отстаивании прав. Об этом заявил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.

"От имени более двадцатимиллионной украинской диаспоры, Всемирный конгресс украинцев заявляет о своей солидарности с крымскотатарским народом и уверяет его дальнейшей поддержке в борьбе за деоккупацию Крыма и в защите прав человека, а также национальных и религиозных прав и свобод крымских татар", - сказал Чолий.

Он также поздравил крымских татар со столетием первого Курултая, который провозгласил Крымскую Народную Республику и принял Конституцию и государственную символику.

"Несмотря на то, что из-за жестокий действий советской власти молодая Крымская Народная Республика просуществовала совсем мало, проведения первого Курултая крымскотатарского народа является историческим событием мирового масштаба, которое показало многовековые стремление крымскотатарского народа к самоопределению и продемонстрировала его демократические традиции", - отметил Чолий.

Сегодня исполняется 100-летие первого Курултая

Он подчеркнул, что сегодня крымские татары снова страдают от жестоких притеснений, репрессий и преследований, которые ведут против них оккупационные властные структуры Российской Федерации.

"Преступные действия Российской Федерации заставляют свободолюбивый крымскотатарский народ отстаивать свое право свободно жить на своей собственной земле", - отметил Чолий.

По его словам, с началом агрессивных действий Российской Федерации в Украине, ВКУ укрепил сотрудничество с Меджлисом крымскотатарского народа и активно продвигает перед международным сообществом актуальные вопросы крымскотатарского народа.