Климкин отреагировал на выводы Венецианской комиссии

Климкин отреагировал на выводы Венецианской комиссии

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что выводи Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании будут реализованы.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев реализует выводы Венецианской комиссии. Об этом он написал в твиттере.

"Венецианская комиссия на стороне справедливости, и называется это "демократия через право". Поэтому мы обратились к комиссии и получили результат. Над его реализацией и будем работать с общинами. Точка", — написал он.

Как сообщалось, закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября, языковые положения которого (ст. 7 относительно языка образования в Украине) вызвали обеспокоенность Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии. Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

Парубий сообщил, внесут ли изменения в языковую статью закона об образовании

Согласно закону, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

28 сентября министр иностранных дел Павел Климкин направил ст. 7 закона "Об образовании" на рассмотрение Венецианской комиссии. 8 декабря Венецианская комиссия обнародовала заключение, согласно которому рекомендовала украинской власти сбалансировать положения языковой статьи.

В Венгрии утверждают, что они выиграли в Венецианской комиссии

Также Венецианская комиссия, среди прочего, рекомендовала обеспечить достаточный уровень обучения на официальных языках ЕС представителей соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточный удельный вес образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к обучению на государственном языке; повысить качество преподавания украинского языка как государственного; освободить частные школы от новых языковых требований и тому подобное.