Сегодня суд допросит свидетеля по делу Щербаня?

Сегодня суд допросит свидетеля по делу Щербаня?

Суд в среду, возможно, допросит свидетеля по "делу Щербаня" в отсутствие подозреваемой Тимошенко.

Следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич в среду, как ожидается, продолжит заседание по проведению следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

7 февраля следственный судья О. Царевич частично удовлетворила ходатайство Ю. Тимошенко, изъявившей желание присутствовать лично на заседании, и перенесла проведение следственных действий на 13 февраля. О. Царевич также обязала обеспечить доставку Ю. Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева.

Между тем, как проинформировала Государственная пенитенциарная служба Украины, экс-премьер "в категорической форме отказалась от участия в судебном заседании для участия в допросе свидетеля", об отказе составлен соответствующий акт.

Ранее защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявил, что существует высокая вероятность того, что Ю. Тимошенко будет 13 февраля доставлена в Киев для допроса свидетеля.

"Из собственных источников у нас есть информация, что власть планирует провести такую акцию. Но из тех же источников нам известно, что решение она окончательно не приняла. Но существует очень большая вероятность того, что Юлия Владимировна будет доставлена в Киев для участия в суде", - сказал А. Кожемякин журналистам после встречи с экс-премьером в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5, где она проходит курс лечения.

Другой защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Ю. Тимошенко ни в письменной, ни в устной форме не отказывалась от участия 13 февраля в проведении следственных действий.

"Это прямая ложь. Юлия Владимировна не отказывалась ни от каких поездок в киевский суд. В моем присутствии мы обсуждали этот вопрос с заместителем начальника колонии Оксаной Владимировной. При этом никаких заявлений с отказом Тимошенко не писала. Никаких устных заявлений с отказом Юлия Владимировна не делала", - сообщил С. Власенко, комментируя информацию Государственной пенитенциарной службе о том, что Ю. Тимошенко в категорической форме отказалась от участия в судебном заседании в Киеве.

12 февраля в судебном заседании по делу в отношении экс-премьера о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) был объявлен перерыв до 5 марта из-за отсутствия подсудимой.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е. Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е. Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Ю. Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю. Тимошенко и П. Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Ю. Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П. Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В. Пшонки, Ю. Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е. Щербаня 2,8 млн дол.