Омелян прокомментировал движение российских поездов в обход Украины

Омелян прокомментировал движение российских поездов в обход Украины

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что движение российских поездов в обход Украины снизит вероятность возникновения терактов.

Движение российских поездов в обход Украины снизит вероятность возникновения терактов. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот снижается риск любых террористических актов", – отметил Омелян.

Он добавил, что в обход Украины Россия пустила около 60 пассажирских и 30 грузовых поездов.

Ранее сообщалось, что с 11 декабря 2017 компания "Российские железные дороги" полностью перевела пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный путь в обход территории Украины.

Отметим, в марте 2014 в РФ объявили о планах строительства железной дороги на юг России, которая не пересекала бы границу с Украиной. Тогда стоимость строительства оценивали в 45-60 млрд руб.

Россия пустила все поезда в обход Украины

В 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил проект строительства нового железнодорожного участка "Журавка – Миллерово". Отмечалось, что это позволило бы пустить поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, в обход Украины через Воронежскую и Ростовскую области.

Экс-глава "Укрзализныци" Александр Завгородний заявил, что ветка, о которой идет речь, проходила по границе между странами и никогда с 1991 года не была в эксплуатации "УЗ". Сообщалось, что железная дорога, построенная в РФ в обход Украины, не нанесет ущерба украинской ж/д компании.