Венецианская комиссия обнародовала заключение по закону об образовании

Венецианская комиссия обнародовала заключение по закону об образовании

Венецианская комиссия официально опубликовала заключение по результатам рассмотрения языковых положений закона "Об образовании".

Венецианская комиссия официально обнародовала заключение по результатам рассмотрения языковых положений закона "Об образовании". В частности, в нем указано, что актуальными остаются и выводы, сделанные Венецианской комиссией в 2011 году. Документ опубликован на сайте Венецианской комиссии.

"Венецианская комиссия уже имела возможность изучить положения, которые касаются защиты языков в Украине в 2011 году, когда украинские органы власти предложили оценить два законопроекта, которые касаются языковых вопросов. Заключения и рекомендации, которые содержатся в оценке 2011 года, остаются полностью актуальны для нынешнего заключения", - говорится в документе.

В тексте также указано на то, что в 2011 году Комиссия подчеркнула, что "использование и защита языков есть и остается в Украине сложной и очень деликатной проблемой, которая неоднократно стала одной из основных тем в разных избирательных кампаниях и продолжает оставаться предметом дискуссии, а иногда и напряженности в украинском обществе", и что "баланс между защитой региональных языков и/или языков национального меньшинства, и защиты украинского языка как государственного, включая специфическую ситуацию с российским языком, продолжает оставаться серьезным вызовом для украинского руководства".

Как известно, Венецианская комиссия обнародовала заключения, касающиеся Закона Украины "Об образовании", в частности относительно преподавания на государственном языке и языках национальных меньшинств, в пятницу, 8 декабря.

Ранее Министерство образования и науки Украины уже заявило о согласии с заключениями Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании". В частности, МОН считает его сбалансированным и конструктивным, готово способствовать детализации ст.7 в законе "Об общем среднем образовании", а также соглашается с рекомендацией продлить переходный период для имплементации.

Парубий сообщил, внесут ли изменения в языковую статью закона об образовании

Как сообщалось, 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", определенные положения которого, в частности ст.7 относительно языка образования в Украине, вызвали обеспокоенность ряда стран. Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести в отношении данного закона консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

28 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал 7-ю статью закона об образовании на рассмотрение Венецианской комиссии.