"Пленки Курченко": ГПУ заявила о прослушке офицера ФСБ

Автор
"Пленки Курченко": ГПУ заявила о прослушке офицера ФСБ

Генпрокурор Юрий Луценко также еще раз подтвердил, что ГПУ готова к участию иностранных специалистов в экспертизе этих пленок.

Во время совместной операции СБУ и ГПУ происходило прослушивание не только олигарха-беглеца Сергея Курченко, соратника Саакашвили Севериона Дангадзе и самого лидера "Движения новых сил", но и офицера ФСБ РФ.

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время эфира на "Свободе слова" на ICTV.

[news_post id='3788745' name='' img='' align='left']

"Я отвергаю эту версию. Это - неуклюжий способ защиты людей, которых мы зафиксировали в контактах получения сотен тысяч долларов и евро и договоренностей о сотрудничестве с Курченко и его ФСБшними покровителями. Да, в нашем деле мы прослушивали офицера ФСБ, самого Курченко, Севериона Дангадзе - помощника Саакашвили, а потом и сам Саакашвили со своего мобильного терминала позвонил Курченко, что зафиксировано", - заявил Луценко, комментируя версию в СМИ о том, что "один из агентов СБУ, который помогал слушать Курченко, остался в России, теперь ГПУ потеряла часть важных доказательств, и все это выглядит как спецоперация ФСБ".

Генпрокурор еще раз подтвердил, что ГПУ готова к участию иностранных специалистов в экспертизе этих пленок.

"У нас есть устройство, которое записывало, два свидетеля, которые передавали денежные средства под нашим контролем, записи. И техническая и фоноскопическая экспертиза может быть проведена совместно с зарубежными специалистами. Этого будет достаточно для серьезного досудебного следствия", - заявил он.

[news_post id='3786863' name='' img='' align='right']

Луценко добавил, что это лишь "первый этап сорванного плана ФСБ "русская зима в Киеве".

"Я знаю, о чем говорю. И в свое время приду в парламент за вторым этапом. Это будет, непременно будет", - добавил он.

Как сообщалось ранее, 5 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил в Верховной Раде, что правоохранители задержали приближенную к Саакашвили личность - гражданина Севериона Дангадзе. По словам генпрокурора, Дангадзе по согласованию с самим Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается от преследования украинских правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов организованной преступной группировки. Согласно ГПУ, Саакашвили получил полмиллиона долларов от беглого олигарха Курченко. 

Были также опубликованы соответствующие записи переговоров, которые получили в СМИ название "пленки Курченко".

Печерский райсуд Киева постановил 6 декабря арестовать Севериона Дангадзе на 60 суток без альтернативы внесения залога.