Украина начала экспертизу строительства РФ Керченского моста

Украина начала экспертизу строительства РФ Керченского моста

Защита прав государства Украина и права частной собственности должна стать приоритетом при рассмотрении в МУС ситуации по Крыму.

На территории Крыма захвачено более 4 тыс. украинских предприятий, по десяти фактам нарушения права частной собственности Украина обратилась с информационным письмом в Международный уголовный суд (МУС), сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В ходе расследования крымская прокуратура получила сведения о захвате на полуострове более 4 тысяч украинских предприятий. Общая оценка убытков, нанесенных такими действиями государству Украина, Гильдия оценщиков Украины определяет в предварительной сумме более 1 трлн грн", - сказал генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.

По словам Ю.Луценко, проведены все необходимые процедуры для того, чтобы в рамках украинского законодательства признать это имущество арестованным.

"Соответственно любая смена его юридического статуса будет преследоваться согласно украинским, а позднее, вероятно, международным законам", - добавил он.

Генпрокурор также сообщил, что по заявлениям потерпевших, наложен арест на имущество в Крыму на сумму 1,6 млрд грн.

Кроме того, он проинформировал, что помимо присвоения оккупационными властями объектов государственной собственности, поступают заявления и от частных собственников.

По информации генерального прокурора, по десяти фактам нарушения частного права на имущество в Крыму в рамках семи уголовных производств Украина обратилась с информационным письмом в Международный уголовный суд.

"Думаю, что это два кейса: защита прав государства, а также частной собственности на временно оккупированной территории будут определяющими для судьбы всего массива собственности на территории Крыма в будущем", - заявил Ю.Луценко.

По его словам, прокуратура будет активно сотрудничать с офисом МУС для того, чтобы это дело стало приоритетным при рассмотрении ситуации с нарушением прав человека в оккупированном Крыму.

Также, Украина проводит экологическую экспертизу по строительству Керченского моста, чтобы инициировать суд на международном уровне, заявляет генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

 "Очень важен такой аспект нашей работы, как противодействие возможной экологической катастрофе, которая может возникнуть из-за строительства так называемого Керченского моста. На сегодня в рамках уголовного производства крымской прокуратуры проходит экологическая экспертиза", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По словам Ю.Луценко, в случае подтверждения вероятности экологической катастрофы официальный Киев обратится к странам Черноморского сотрудничества (Болгария, Грузия, Румыния, Турция) "с предложением создания совместной следственной группы для проведения досудебного расследования, а потом и судебного, по вопросу строительства этого моста".

"Здесь вероятны перспективы – как заочного осуждения, так и экономические санкции", - подчеркнул генпрокурор.