Парламент Канады призывает правительство Трюдо передать Украине летальное оружие

Автор
Парламент Канады призывает правительство Трюдо передать Украине летальное оружие

Тем не менее, Украина должна продемонстрировать, что она "активно работает над искоренением коррупции на всех уровнях власти".

Канаде следует предоставить Украине летальное оружие, чтобы повысить возможности украинской армии в противостоянии с РФ.

Об этом говорится в подготовленном Постоянным комитетом парламента Канады по вопросам обороны отчете "Канадская поддержка Украины в период кризиса и вооруженного конфликта".

[news_post id='3791260' name='' img='' align='left']

"Рекомендуем правительству Канады предоставить летальное оружие Украине для защиты ее суверенитета от российской агрессии", - говорится в документе.

Однако для этого Украина должна продемонстрировать, что она "активно работает над искоренением коррупции на всех уровнях власти".

Члены Комитета также советуют включить Украину в так называемый Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List), который определяет страны, в которые Канада разрешает своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 39 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

Отметим, что отчет был подготовлен по результатам командировки членов комитета в Украину летом этого года, а также их личных встреч с разными экспертами в Оттаве. Предложенные в комитетских отчетах рекомендации не являются обязательными к исполнению, однако обычно правительство отражает их в своих решениях.