Корбан вернулся из Израиля в Украину

Автор
Корбан вернулся из Израиля в Украину

Предприниматель и экс-глава партии "УКРОП" Геннадий Корбан вернулся в Украину.

Бизнесмен и экс-лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан вернулся в Украину.

Об этом сообщил в Facebook мэр Днепра Борис Филатов. 

"Он вернулся… Маленький еврей, который всегда прикрывал мою здоровую русскую спину… Я всегда знал, что это случится", - написал он.

Как сообщалось, Геннадий Корбан был задержан правоохранителями 31 октября 2015 года. Ему инкриминируют преступления по ряду статей Уголовного кодекса Украины: ст. 255 (Создание преступной группировки), ст.191 (Хищение денежных средств), ст.349 (Похищение лиц).

Сначала Корбан находился под домашним арестом, потом в конце 2015 года Днепровский суд Киева поместил его в СИЗО г.Киева. Однако после ряда скандальных судебных заседаний в середине марта 2016 года Корбана снова поместили под домашний арест в Днипре.

В августе стало известно, что экс-лидер партии "УКРОП" находится на лечении в Израиле, куда выехал на основании разрешения, предоставленного Днепровским райсудом г.Киева от 7 июня 2016 года.

Срок досудебного расследования в уголовном производстве по Корбана продлен до 31 октября 2016 года.

Вместе с тем, в интервью "Украинской правде", опубликованном 26 сентября 2016 года, генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что обсуждает расследование дела о махинациях с НДС с бывшим адвокатом Геннадия Корбана Оксаной Томчук, которая возглавила управление ГФС в Днепропетровской области. По словам генпрокурора, с Томчук он обсуждает нюансы этих схем, чтобы в дальнейшем ГПУ могла заняться расследованием.